Четверг, 18.04.2024, 13:14

Деятельность старшей группы общеразвивающей направленности

"ПЕТУШОК"

Воспитатели:

Фёдорова Ольга Николаевна, высшая квалификационная категория

Маймистова Светлана Андреевна, первая квалификационная категория

Младший воспитатель:

Богданова Мария Валентиновна

Возрастные особенности детей  5-6 лет скачать

Режим дня скачать

Читаем дома скачать

Интересные мероприятия

Родительское собрание 2023-2024 учебный год скачать

Печёт он торты и бисквиты,
Делает конфеты —
Нет профессии, ребята,
Слаще и вкуснее этой.
В старшей группе «Петушок» МДОБУ «Детский сад № 5 «Аистёнок» была организована кулинарная мастерская в рамках изучения лексической темы «Электроприборы в быту». Поводом послужил рассказ Данилы об увлечении своей мамы и принесённая в группу мамина книга рецептов. Сверстники Данилы узнали зачем нужна резинка на книжке, для чего кондитеру кисточка и венчик, что такое щепотка соли и как пахнет ваниль.
Заинтересованные рассказом Данилы, мы решили пригласить в гости его маму - кондитера Смирнову Анастасию Сергеевну. И вот наступил долгожданный день, и работа закипела! Ребята правильно назвали продукты, необходимые для приготовления теста, помогли Анастасии Сергеевне взвесить муку, молоко, масло. Сколько радости испытали дети, когда увидели, как мука обогащается воздухом. Как будто белый снег с неба рассыпается! Дошкольники установили причинно-следственные связи: почему в тесте появились пузыри, каким венчиком быстрее и легче смешивать тесто - ручным или электрическим, почему тесто загустело, что такое сахарная пудра и как ее можно красиво распределить по выпечке. Дети увидели, как мама ловко работает силиконовой лопаткой, определили готовность электровафельницы к работе, узнали, что такое индикатор, познакомились с техникой безопасности при выпечке вафель и отжиме сока. Все дошкольники подготовили яблоки и морковь и под присмотром взрослых пользовались соковыжималкой. А как приятно пахнет свежевыжатый морковный и яблочный сок! Такого в магазине не купишь.
За общим столом дети и взрослые отведали натуральные продукты без красителей и консервантов. Замечательно, что среди наших родителей, есть такая отзывчивая и любящая свое дело многодетная мама Смирнова Анастасия Сергеевна.

"Здесь наш отчий дом"

"Кормушка для птиц своими руками" скачать

"Вместе конструировать веселее!" скачать

Фотовыставка "Мы рисуем на песке" смотреть

Почитайте детям произведения К.Д. Ушинского

Консультация для родителей "Делаем сами своими руками" скачать

В январе в нашей группе прошло занятие по приобщению детей к русской народной культуре посредством сотрудничества с Музеем истории г. Волхова. Читать дальше

"Волшебный праздник - Новый год!"

С целью формирования у детей представлений о здоровом образе жизни в нашей группе прошел проект "Будем здоровы!". Читать дальше

Театр для детей — это волшебная страна, где фантазии становятся реальностью, предметы оживают, а добро всегда побеждает зло. Театрализованная деятельность оказывает на ребёнка огромное эмоциональное влияние, пробуждают его воображение, активность. читать дальше

Родительское собрание на тему: "Особенности организации работы группы среднего возраста "Петушок" в 2022-2023 учебном году" читать

Проект "Цветы - красота природы" смотреть

Итоги 2021-2022 учебного года "Мы расскажем вам о том, как мы в садике живем" читать

Родительские собрания, консультации, рекомендации, мастер-классы

Родительское собрание на тему: "Особенности организации работы младшей группы в 2021 - 2022 учебном году" скачать

Проект "Развитие интереса у детей младшего возраста к художественному конструированию из бумаги" скачать

Консультация для родителей "Ножницы - это легко!"

Рекомендации для родителей по теме: «Домашние животные»

Рекомендации родителям по теме: «Дикие животные»

Рекомендации для родителей по теме: «Домашние птицы»

Рекомендации родителям по теме: "Народная игрушка"