Пятница, 29.03.2024, 17:42

ПАМЯТКА "Защитись от гриппа, коронавируса и ОРВИ" скачать

"Доктор Неболейкин советует детям" скачать

Информация для родителей "Профилактика гриппа и ОРВИ" скачать

Здоровьесберегающие технологии, способствующие сохранению и стимулированию здоровья детей

Правила поведения на железнодорожном транспорте скачать

КУРЕНИЕ ИЛИ ЗДОРОВЬЕ РЕБЁНКА?

"Вы глупы, если до сих пор не поняли, что курение – это смерть!”

Йен Мандела

Богатство любого государства составляют не столько природные ресурсы или материально-культурные ценности, сколько, в первую очередь – люди, населяющие его, состояние их здоровья. В последнее время, к сожалению, в России резко уменьшилось количество полностью здоровых людей.

Многие заболевания  возникают вследствие курения. На сегодняшний день опубликовано около 60 000 научных работ, авторы которых обозначают курение в качестве серьезной проблемы здравоохранения.

«Оградите детей от табачного дыма» - довольно распространенный призыв Минздрава, мимо которого равнодушно проходят десятки миллионов курильщиков. Десятки лет прошли с того момента, когда табакокурение признали такой же зависимостью как наркоманию или алкоголизм.

К сожалению, Россия является одной из самых курящих стран в мире. Известно, что курение женщин опасно, а ведь за счет прекрасной половины продолжается рост употребления сигарет. Известно также то, к каким последствиям приводит курение во время беременности, о том, что курение усиливает боль.

Многие родители при планировании беременности всё-таки находят в себе силы и бросают курить. Увы, как только ребенок подрастает, некоторые мамы и папы вновь возвращаются к старой привычке.

Клетки в организме ребенка активно делятся – это один из ключевых моментов для роста и развития человека. Если на этапе активного деления клетки подвергнутся вредному воздействию, то легко может произойти сбой.

Астма, бронхит, трахеит, ларингит, инфекции уха, пневмония, гайморит и еще огромное множество болезней, от которых страдают детишки, во многом связана именно с табачным дымом.

Шведские ученые считают: курение родителей повышает риск развития аллергии у детей. Такие выводы сделаны после того, как были проанализированы анкеты 4 000 семей. Выводы исследователей Каролинского института оказались удивительными. По сравнению с детьми некурящих, у детей курящих родителей в два раза чаще развивается аллергия на шерсть домашних животных, а также дети курящих родителей приблизительно на 50 процентов чаще рискуют иметь пищевую аллергию.

Курение родителей в будущем может вызвать заболевания сердечно-сосудистой системы у детей.  Последние исследования показали, что курение в помещениях, где находятся или бывают дети, является причиной повышения кровяного давления у детей в возрасте от 4 до5 лет.

«Предотвращение взрослых болезней, таких как инсульт или сердечный приступ начинается в детстве», сказал Д. Джакомо Симонетти, доктор медицинских наук, первый автор исследования в Гейдельбергском университете в Германии и в настоящее время доцент педиатрии в детской больнице университета Берн в Швейцарии.

Многие причины  детской смертности связаны с болезнями, вызванными пассивным курением (т.е. вдыханием табачного дыма испускаемого сигаретой или выдыхаемого курильщиком). В развитых странах такая статистика ведется, и счет идет на сотни смертей в год, а больными становятся тысячи детей.

В табачном дыме содержится огромное число разнообразных химических соединений, которые оказывают раздражающее, токсическое, канцерогенное воздействие. Например, в нём содержится радиоактивный полоний-210, являющийся источником радиоактивного альфа-излучения.

Дети много двигаются и даже в спокойном состоянии они дышат чаще, чем взрослые. Соответственно, они вдыхают больше вредных веществ.

Для детей, по сравнению со взрослыми, опасны более низкие дозы, потому что их организм меньше, а иммунная система слабее.

Даже одежда курильщика представляет для здоровья ребёнка опасность. Причём, не меньшую, чем сами клубы дыма. Дело в том,— говорят учёные, что ядовитые частицы, оседающие на одежде и волосах курильщика, чрезвычайно опасны. Особенно для детей. Угроза их здоровью увеличивается, если родители курят дома, потому что даже если комнату предварительно проветрить, то вред от токсичных веществ, осевших на мебели и других поверхностях, будет немалый.

Дети не имеют возможности уйти из дома, оградить себя от табачного дыма. Зачастую они становятся заложниками своих родителей устраивающих  при помощи сигарет газовую камеру.

У ребенка нет способов борьбы против табачного дыма и курения окружающих.  Постоянное поглощение табачного дыма родителями приводит к тому, что их будущие дети гораздо быстрее привыкают к сигаретами и становятся заядлыми курильщиками.

Курильщик теряет обоняние и не может адекватно оценить условия окружающей среды. Многие думают, что достаточно выйти покурить на кухню, на балкон или приоткрыть окно в машине. Нет, этого недостаточно.

Во всех этих ситуациях дети будут принимать участие в пассивном курении.

Сигареты – это оружие массового поражения. До тех пор, пока Вы курите – Вы убиваете себя, свою семью и всех, кому не повезло находиться рядом с Вами. Эта Ваша беда, расплачиваться за которую будете не только Вы, но и Ваши дети.

Так что необходимо сделать, чтобы защитить ребенка от вышеперечисленного перечня опасностей:

- первым делом, конечно же, прекратить курение дома или в машине;

- гостям объяснить, что в доме не курят.  Желающим покурить необходимо выйти во двор;

- избегать посещения детьми закрытых непроветриваемых мест, где есть большая вероятность присутствия курильщиков.

Эксперты пришли к выводу, что лучший способ защитить детей от табачного дыма состоит в том, чтобы вообще не курить!