Пятница, 03.05.2024, 14:53
Главная » 2024 » Апрель » 8 » Речевое развитие дошкольников
Речевое развитие дошкольников

Дошкольный возраст - наиболее благоприятный период для развития речи и формирования культуры речевого общения. Практика показывает, что это очень трудоёмкая и ответственная работа, требующая определённого педагогического подхода к выбору наиболее действенных средств и методов обучения.
В МДОБУ «Детский сад № 5 «Аистёнок» прошёл педагогический совет в формате методического семинара-практикума, который был посвящён поиску наиболее эффективных способов решения задач по речевому развитию дошкольников. Ведущей деятельностью в дошкольном возрасте является игра, соответственно, одним из условий успешной работы по развитию речи считается использование различных игр. Педагогами был презентован результативный опыт проведения театрализованных игр, метод сказкотерапии и «Живой картины», способствующий активизации речевой активности дошкольников. Также выступающие представили практический опыт использования дидактических игр по развитию фонематического слуха, подготовке детей к обучению грамоте, пособие для индивидуальной работы по речевому развитию старших дошкольников "Речевичок". Закончился педагогический совет подведением итогов конкурса по изготовлению дидактических пособий по развитию речи, в котором приняли участие 13 творческих педагогов. Все пособия, представленные на конкурсе, отличаются авторским содержанием, техникой исполнения, имеют разный уровень сложности. Методическое пособие «Волшебные слоги», изготовленное Телицыной Е.В. (воспитатель) и дидактическое пособие «Живая картина из ткани», созданное Никифоровой И.В. (воспитатель) стали победителями конкурса!
Развитая речь детей - это одно из важнейших приобретений ребёнка в дошкольном возрасте, которое помогает достичь игровая деятельность.
#командазаботы47
#Волховскийрайон