Пятница, 03.05.2024, 09:02
«  Февраль 2024  »
Главная » 2024 » Февраль » 8 » Путешествие в страну ГТО!
Путешествие в страну ГТО!

Подготовка старших дошкольников к выполнению нормативов первой ступени Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО  началась в начале учебного года и поэтому ребята подготовительных групп МДОБУ «Детский сад № 5 «Аистёнок» уже многому научились. Как здорово, когда тому, что получается у тебя, ты можешь научить другого! Совместно с младшими друзьями, воспитанниками старшей группы «Петушок», ребята из подготовительной группы «Ромашка» совершили оздоровительное путешествие в страну ГТО.
Перед тем, как отправиться в путешествие, ребята поразмышляли о здоровье, о том, как они могут помочь себе быть здоровыми. Дети вспомнили пословицы, поговорки, высказывания древних философов и учёных про здоровье. Старшие дошкольники помогли младшим друзьям расшифровать загадочные буквы ГТО.
В стране ГТО, как и в других странах, есть города, которые имеют свои названия. Первый город, который встретился на пути ребят – город Разминка. Чтобы привести мышцы в тонус, надо их разогреть, подготовиться к испытаниям. Разминку под песенку «Солнышко лучистое» провели ребята из подготовительной группы, а также вспомнили правила бега. Друзья вместе бегали по «стадиону», демонстрируя разные виды бега: обычный, подскоками, с захлёстыванием голени, «змейкой», выполнили упражнения на дыхание.
В стране ГТО жители ловкие, внимательные и сообразительные. На пути детей – координационные лестницы, которые надо преодолеть, выполнив задания на карточках - схемах. Задания по преодолению координационных лестниц были пройдены успешно!
Впереди город Прыгунов. Дети двух смешанных команд выстроились перед линией старта. В эстафете каждому участнику нужно выполнить прыжок в длину с места. Побеждает команда, прыжковая дорожка которой окажется самой длинной. Перед началом эстафеты мастер-класс по прыжкам в длину с места рассказала и показала Лиана.
Снова на пути города – город Гибкий и город Сильный. Упражнение на гибкость объяснила и показала Злата, а Полина провела мастер-класс по сгибанию и разгибанию рук в упоре лёжа на полу. Ребята поиграли в игры: «Раз, два, три остановись и гибкостью своею поделись», «Раз, два, три остановись и от пола отожмись».
Следующий город – Выносливый. Дети подготовительной группы «Ромашка» выбрали пару для выполнения упражнения, направленного на подъём туловища из положения лёжа на спине. Показывали и объясняли, как выполнить упражнение Роман и Дмитрий. Также они напомнили ребятам о технике безопасности при выполнении этого упражнения.
Наконец, прибыли в город Отдыхай. В этом городе ребята отдохнули, восстановили силы, расслабились под спокойную релаксационную музыку и вернулись в детский сад.
Путешествия по стране ГТО продолжатся, потому что старшим дошкольникам надо ещё многому научиться, чтобы подготовиться и отлично сдать нормативы ГТО в следующем учебном году. Главное, начало положено, и в этом им помогли друзья из подготовительной группы «Ромашка» и даже рассказали о волшебном ритуале, который помогает им в преодолении трудностей. Нужно взять друг друга за руки и три раза, постепенно повышая голос, сказать: «Я верю, у меня всё получится!». На память о встрече, подарили друзьям альбом с карточками-схемами, на которых сами составили и зарисовали задания со спортивным оборудованием для дальнейших тренировок по подготовке к сдаче нормативов ГТО, взявшись за руки проводили друзей в группу.
Я думаю, что такая форма взаимодействия между детьми разного возраста эффективна. Дети подготовительной группы продемонстрировали свои знания, физическую подготовку, проявили инициативу, самостоятельность. Дошкольники старшей группы «Петушок» получили практический опыт по подготовке к сдаче нормативов ГТО, проявили заинтересованность в дальнейших тренировках для получения лучшего результата. У нас всё получится!
Степанова А.Л., инструктор по физической культуре
#ГодСемьи2024
#Ленинградскаясемья