Суббота, 18.05.2024, 17:06
«  Апрель 2019  »
Главная » 2019 » Апрель » 20 » Поход выходного дня
Поход выходного дня

В МДОБУ «Детский сад № 5 «Аистёнок», на протяжении нескольких лет, реализуется эффективная форма взаимодействия с семьёй – «Поход выходного дня».

14 апреля в путешествие за здоровьем отправились дети и родители подготовительной к школе группы «Петушок» и «Цветик –семицветик».

Поход состоялся под руководством опытного инструктора Логвина Вячеслава Сергеевича, родителя Святослава и Владимира, которые посещают наше дошкольное учреждение. Семья Логвиных – активные сторонники здорового образа жизни, поэтому всегда охотно откликаются на наши просьбы о помощи в проведении похода выходного дня с детьми и родителями.

Инструктор по физической культуре Степанова Анна Леонидовна и Логвин Вячеслав Сергеевич заранее продумали маршрут, проверили безопасность, определились с местом привала, закупили продукты, позаботились об экипировке детей, об оснащении аптечки, продумали игры и развлечения. Во время похода познакомили детей с памятником, возведённым в честь строителей Волховской ГЭС и монументом «Героическим защитникам Волхова».

Заранее была проведена предварительная работа с родителями и детьми:

 инструктаж «Как вести себя в походе»;

 игровая ситуация «Собираемся в поход»;

 беседы: «Правила поведения на дороге (в незнакомом месте), «Оказание посильной помощи друг другу».

Вместе с дошкольниками в поход отправились и ученики 5Б класса МОБУ «Волховская средняя школа №1», с которой дошкольное учреждение сотрудничает не первый год. Старшеклассники шли впереди колонны, дошколята не отставали, с удовольствием помогали в сборе сухих сучьев для костра на привале.

Пока варилась походная гречневая каша с тушенкой и кипятился ароматный чай, школьники провели акцию по сбору мусора на территории монумента «Героическим защитникам Волхова», их младшие друзья – дошкольники и родители тоже не остались в стороне, оказали посильную помощь.

Свежий воздух, игры, труд, солнечная погода, радость от совместной деятельности с мамами, папами, бабушками, обед на природе надолго останутся в памяти и детей, и взрослых. Обратно возвращались усталые, но довольные.

Цель похода выходного дня: общение с природой, взрослыми, сверстниками, старшеклассниками, психологическая разгрузка и физическая активность, совместная трудовая деятельность, патриотическое воспитание, воспитание любви и заботливого отношения к родному городу, его природе, истории, достопримечательностям.

Совместный поход не только сближает детей и взрослых, но и содействует сохранению семьи, приобщению её к здоровому образу жизни.

Поход выходного дня получился увлекательным, познавательным и интересным!

Маркешина Ю.А., и.о. заведующего МДОБУ «Детский сад № 5 «Аистёнок»,    Степанова А.Л., инструктор по физической культуре.

Просмотров: 359 | Добавил: mdou5gwolhov | Рейтинг: 0.0/0