Пятница, 03.05.2024, 12:19
«  Февраль 2024  »
Главная » 2024 » Февраль » 12 » День российской науки
День российской науки

В День российской науки, 8 февраля, в МДОБУ «Детский сад № 5 «Аистёнок» дошкольники всех групп превратились в экспериментаторов! Любимой деятельности детей способствовало и редкое природное явление – зимняя вертикальная радуга-гало (возникает из-за отражения и преломления лучей солнца кристаллами льда, из которых образованы туманы и перистые облака), которую дети рано утром наблюдали из окон детского сада.
Младшие дошкольники с удовольствием экспериментировали с водой и воздухом, тем самым расширив представления об их свойствах.
В средней группе «Журавлик» большим сюрпризом для детей стали ледяные шарики, образовавшиеся внутри воздушных шаров, и ледяное разноцветное угощение (печенье, фруктовый лёд, конфеты). Ребята с интересом наблюдали за способом и временем замерзания прозрачной и цветной воды.
Старшие дошкольники группы «Петушок» провели опыты с солью, систематизировали знания о том, что соль — это минеральное вещество, узнали о происхождении этого минерала, формах её существования в природе, рассмотрели кристаллы под микроскопом.
В старшей группе «Цветик-семицветик» ребята с удивлением наблюдали за тем, как бумажные цветы распускаются в воде! Оказывается, что такое «волшебство» происходит благодаря эффекту капиллярности: бумажные волокна впитывают воду, набухают, выпрямляются, при этом лепестки начинают раскрываться! Восторг и положительные эмоции вызвал также эксперимент с эффектом радуги. Последовательность проведения опытов они зарисовали в дневниках экспериментирования.
В старшей группе «Жаворонок» дети познакомились с профессией орнитолог, рассмотрели с помощью лупы строение пера, уточнили, для чего птицам перья и узнали «птичий секрет»: перья водоплавающих птиц не намокают, потому что у них есть специальная жировая железа и птицы сами клювом смазывают перья.
Эксперимент «Извержение вулкана» не только вызвал восторг у дошкольников подготовительной группы «Аленький цветочек», но и позволил познакомить их с вулканом, узнать причины его извержения, а также с профессией вулканолога.
Ребята подготовительной группы «Ромашка» узнали, что такое статическое электричество и установили причину его появления после проведения опытов с воздушными шарами.
Два похожих друг на друга эксперимента: первый - с цветной водой, которая перетекает из одного стакана в другой по бумажной трубочке, тем самым способствуя смешиванию цветов, и второй - наблюдение за окрашиванием бумажных полосок, опущенных в стакан с краской, никого не оставили равнодушным!
По мнению Н. Н. Поддъякова, профессора, академика Академии творческой педагогики и Российской академии образования: «В детском экспериментировании наиболее мощно проявляется собственная активность детей, направленная на получение новых сведений, новых знаний, на получение продуктов детского творчества, ярко выражены процессы целеобразования, возникновения и развития новых мотивов личности, лежащих в основе саморазвития дошкольников».
#ГодСемьи2024
#Ленинградскаясемья