Пятница, 03.05.2024, 09:07
Главная » 2024 » Апрель » 15 » День космонавтики!
День космонавтики!

В МДОБУ «Детский сад № 5 «Аистёнок» в группах старшего дошкольного возраста состоялись тематические мероприятия, посвящённые Дню космонавтики!
Изучить планеты солнечной системы, узнать о звездах и галактиках, познакомиться с историей освоения космоса позволило посещение передвижного мобильного цифрового планетария в детском саду. Дети с увлечением слушали о космических полетах, космических аппаратах и о жизни астронавтов на МКС.
Творческие дошкольники подготовительной группы «Аленький цветочек» нарисовали космические картины. Воспитанник группы Чичерин Марк выразил желание изобразить знаменитых советских космонавтов: первого в мире лётчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, первую в мире женщину-космонавта Валентину Владимировну Терешкову и конструктора ракетно-космических систем Сергея Павловича Королева.
Ребята старших групп приняли участие в космическом путешествии совместно с инопланетянином! Чтобы его совершить, построили из модулей, согласно чертежу, ракету, изучили особенности каждой планеты солнечной системы и прошли спортивные испытания, проявляя ловкость и сообразительность: эстафеты с мячом, лазание по шведской лестнице и скалодрому, ползание в туннеле, игра с парашютом, «превращение в космонавтов», поиск семи звёзд созвездия «Большая Медведица». После возвращения из космического путешествия, все дети почувствовали себя настоящими космонавтами!
Дошкольники подготовительной группы «Аленький цветочек» и «Ромашка» приняли участие в увлекательном квесте «Полёт на Марс» в интерактивно-познавательном центре «Пятнадцатый элемент» музейного комплекса ФосАгро. На первом этаже башни детей встретила замечательный экскурсовод Воронина Юлия Сергеевна и проводила в кабинет учёного из будущего, который с экрана попросил помочь доставить саженцы плодовых деревьев на Марс. Для того, чтобы запустить космический корабль с саженцами на красную планету, дети должны были выполнить задания и найти кодовые слова. В процессе подъёма наверх башни, дети справились со всеми заданиями, познакомились с химическими элементами: азотом, фосфором, калием, узнали, как эти элементы помогают людям выращивать растения и получать богатый урожай.
На предпоследнем этаже дети встали вокруг панорамного стекла в полу, увидели, какой путь они преодолели, прикоснулись к волшебной трубе и загадали желание. Надеемся, что оно обязательно сбудется!
Наконец, ребята достигли последнего этажа и оказались на стартовой площадке, где «запустили» космический корабль на Марс. «Старт» космического корабля прошёл успешно и вскоре все «очутились» на красной планете, где каждый ребёнок, под руководством Юлии Сергеевны, смог управлять марсоходом и собрать драгоценные камни. Космический корабль с саженцами был доставлен по назначению, а довольные увлекательным путешествием дошкольники вернулись на Землю и, конечно, в любимый детский сад!
Благодарим компанию ФосАгро и Юлию Сергеевну Воронину за увлекательный квест и интерактивную экскурсию!
День космонавтики в детском саду прошел увлекательно и весело, оставил у всех яркие впечатления, зарядил энергией, желанием познавать и совершать новые открытия.

Маркешина Ю.А., заместитель заведующего по УВР, Телицына Е.В., воспитатель.
#командазаботы47
#Волховскийрайон