Воскресенье, 12.05.2024, 04:00
«  Декабрь 2019  »
Главная » 2019 » Декабрь » 23 » "Спички детям не игрушка, а огонь - не забава!"
"Спички детям не игрушка, а огонь - не забава!"

С 16 по 20 декабря 2019 года в МДОБУ «Детский сад №5 «Аистёнок» проходила тематическая неделя на тему: «Спички не игрушка, а огонь - не забава».
  16 декабря в физкультурном зале ДОУ состоялся День Здоровья по профилактике пожарной безопасности на тему: «Утром, вечером и днем осторожен будь с огнем». На мероприятии присутствовала инспектор Волховского района ОНД и ПР Шитова Елена Анатольевна. Елена Анатольевна напомнила дошкольникам о правилах противопожарной безопасности дома, правилах пользования электроприборами, номер службы пожарной охраны и правилах поведения во время пожара.

Ребята рассказали, какими должны быть пожарные (отважными, смелыми, умными, добрыми, трудолюбивыми и др.). Дети выполняли различные задания и упражнения, решая проблемные ситуации, участвовали в эстафетах, отгадывали загадки, рассказывали пословицы, поговорки.

Совместно с инструктором по физической культуре Степановой А.Л. ребята вспомнили правила пожарной безопасности во время новогодних каникул, правила пользования пиротехническими изделиями.
     17 декабря дети подготовительной группы «Золотая рыбка», воспитатели Телицына Е.В., Назарова Е.А, младший воспитатель Скуркович Е.С. посетили пожарную часть ФосАгро.

Во время экскурсии Анускин Александр Михайлович рассказал об истории  создания противопожарной охраны в России, показал современную боевую одежду пожарного и одежду прошлых лет.
       С большим интересом ребята рассматривали пожарную машину, ее оснащение, гидравлические инструменты.
       Дети задавали очень много вопросов, на которые получали доступные, исчерпывающие ответы.
      В группах и коридорах детского сада оформлен наглядно – информационный материал  по профилактике пожарной безопасности.
      В группе раннего возраста «Теремок» во время образовательной деятельности дети совместно с воспитателем Сахаровой С.Н. лепили пожарную лестницу для пожарных, рисовали дорогу для пожарной машины. Очень старались потушить огонь в доме медвежат! Рассматривали иллюстрации в книгах: «Пожарная машинка - Капелька», «В пожарном депо», «Кошкин дом».
  В группах младшего возраста воспитатели провели игровое занятие «Огонь добрый, огонь злой», а мнемотаблицы помогли малышам запомнить потешку «Тили бом, загорелся кошкин дом».
      Рассматривали плакаты и иллюстрации по пожарной тематике, повторили правила безопасности с огнем, поиграли в сюжетно-ролевую игру: «Мы -пожарные», примеряли снаряжения и даже провели выставку пожарных машин.
     В группах среднего и старшего возраста педагоги беседовали с детьми на темы: «Пожар в квартире», «Детские шалости с огнем», «Осторожно –электроприборы». Читали стихотворения С.Я. Маршака «Пожар», К.И. Чуковского «Путаница», С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», рассказ  Б.Житкова «Пожар на море». Познакомили детей с профессией пожарного. Дети увлечённо отгадывали загадки и слушали потешки на пожарную тематику. Также познакомились с огнетушителем, для чего он нужен, как правильно им пользоваться. Из познавательной беседы ребята узнали, что лучший помощник в первые минуты пожара до приезда профессиональных пожарных – огнетушитель. Он предназначен для ликвидации первичных очагов возгорания. Воспитатель Иванова С. А. наглядно показала, как действует огнетушитель. Дошколята с большим интересом рассматривали огнетушитель и пообещали, что с огнём всегда будут обращаться аккуратно. Подводя итоги беседы, дети поняли, как важно всегда соблюдать правила пожарной безопасности.

Для родителей проведены инструктажи на тему: «БЕЗОПАСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ В НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ».

Уважаемые взрослые, помните!
Пожар легче предупредить, чем потушить.
Соблюдайте правила пожарной безопасности!
Будьте осторожны с огнём, берегите детей!

Маркешина Юлия Анатольевна, и.о.заведующего,
Михайленко Ольга Викторовна, зам.зав. по безопасности