Воскресенье, 12.05.2024, 15:24
Главная » 2019 » Октябрь » 1 » Неделя дорожной безопасности
Неделя дорожной безопасности

«Неделя дорожной безопасности»

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в   МДОБУ «Детский сад №5 «Аистёнок»» была проведена «Неделя безопасности», которая проходила с 23 по 27 сентября 2019 г.
Неделя дорожной безопасности проводилась в соответствии с разработанным планом. Для каждой возрастной группы были запланированы различные мероприятия, в процессе которых закреплялись и формировались представления детей о правилах дорожного движения.
 Воспитатели группы раннего возраста провели с детьми подвижные игры: «Цветные автомобили», «Светофор», сюжетно-ролевые игры: «Шоферы и пешеходы», «Автомобили на улице города».

Воспитатели младших групп вовлекли детей в игровую ситуацию «Машины на дороге», «Веселый Светофорчик», обыграли ситуации на дороге «Я - водитель», почитали художественную литературу по теме ПДД.

Воспитатели средней и старших групп провели с детьми беседы на темы: «Как правильно вести себя на дороге», «Наш друг – Светофор», посмотрели мульфильм Аркадия Паровозова «Светофор», нашли выход из проблемной ситуации «Как правильно перейти проезжую часть», закрепили цвета и предназначение сигналов светофора.  В средней группе в гости к ребятам приходил инспектор Светофоркин, дети рисовали светофор,  читали художественную литературу: А.Дорохова «Зеленый, желтый, красный», В.Головко «Правила движения», Т.Александрова «Светофорчик».

В подготовительных к школе группах проводились следующие мероприятия:

 игровые ситуации: «Знай и выполняй правила движения», «Проверка инспектора ГИБДД», «Безопасный перекресток», «Как правильно вести себя на дороге»;

 дети собирали пазлы «Дорожные знаки».

Дети всех возрастных групп имеют представления о правилах безопасного поведения на дороге в соответствии с программными требованиями. Дети старшего дошкольного возраста хорошо ориентируются в пространстве, имеют представления о видах транспорта, о назначении специализированного транспорта, знают, какие правила безопасного поведения необходимо соблюдать на дороге, как переходить дорогу, на какой сигнал светофора, называют дорожные знаки.

Для педагогов проведены инструктажи по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, по охране жизни, здоровья воспитанников на игровых площадках, во время целевых прогулок.

Проведена работа с родителями:

- оформлены папки-передвижки для родителей;

- оформлены памятки для родителей.

Заместитель заведующего по безопасности                                                            Михайленко О.В.

Просмотров: 331 | Добавил: mdou5gwolhov | Рейтинг: 0.0/0