Среда, 16.10.2024, 12:19
«  Октябрь 2024  »
Главная » 2024 » Октябрь » 3 » «Откуда к нам хлеб пришел?»
«Откуда к нам хлеб пришел?»

Вот он Хлебушек душистый,
Вот он теплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол, он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наша, сила, в нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило, охраняло, берегло.
В нем — земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем…
Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!

В подготовительных группах «Жаворонок» и «Петушок» МДОБУ «Детский сад № 5 «Аистёнок» прошла тематическая неделя на тему: «Откуда к нам хлеб пришел?».
В течение недели дети знакомились с тем, как выращивают хлеб, как он «приходит» к нам на стол, рассматривали разные злаки (пшеница, рожь, овес, ячмень), знакомились с сельскохозяйственной техникой, которая выходит на поля, чтобы посадить, а затем и собрать зерно, проследили путь от зёрнышка пшеницы до вкусного румяного каравая на столе.
В духовно – просветительском центре «Андреевский» ребятам рассказали о хлебе, как о главной ценности человека, предложили слепить из пластилина корзину с хлебобулочными изделиями.
Итоговым мероприятием тематической недели стала экскурсия на ОО «Комбинат «Волховхлеб». Дети получили уникальную возможность увидеть своими глазами, где и как пекут вкуснейший хлеб, который каждое утро привозят в детский сад.
Экскурсию проводила заместитель генерального директора Матвеева Ольга Романовна. Она рассказала о том, какую продукцию производят на комбинате, предложила посетить кондитерский и горячий цех. Дошкольники с интересом рассматривали линии, где замешивают, формуют тесто и отправляют в печь. Основную работу на комбинате выполняют машины, а вручную изготавливают только сдобную выпечку.
По окончании экскурсии детям предложили попробовать самую вкусную продукцию – торт и даже взять с собой связку сушек и сдобных булочек разной формы на выбор ребенка: «слоник», «лебедь» или «грибная полянка».
Благодаря проведенным мероприятиям у детей сформировалось представление о ценности хлеба, обогатились знания о способах изготовления хлеба на Руси и в настоящее время, а также о том, что хлеб - это результат работы многих людей разных профессий.
Маймистова С.А., Потехина Т.И., воспитатели
#Волховскийрайон